Estrutura de mercado diária perpétuo ETHUSDTFinal

Ethereum em segunda-feira, 26 de outubro de 2026

O ETH fechou o dia em queda de 0,22 %, negociando entre 2.292 e 2.344. A máxima veio às 15:20 UTC e a mínima às 03:50 UTC.

FECHAMENTO · 26 out 2026
2.323,4
▼ -0,22 % no dia
Mínima 2.292Máxima 2.343,8
parede de compra 2.289parede de venda 2.331
– – abertura 2.328,6
00:0006:0012:0018:0024:00 UTC
Amplitude522.292 – 2.344
Volume3.282.652ETH negociados
Regime dos dealersLong gammaO hedge amortece os movimentos
Eventos de paredes00 consumidas · 0 retiradas · 0 seguraram

Níveis em torno do preço

±3,5 % em torno do preço · no fechamento

2.2502.2752.3002.3252.3502.3752.4002.289 · 6.267 ETH2.296 · 6.205 ETH2.331 · 4.878 ETH2.350 · 3.905 ETHCall wall 2.350 (+1,1 %)Call wall 0DTE 2.350 (+1,1 %)Gamma flip 2.309,4 (-0,6 %)Put wall 2.300 (-1,0 %)Put wall 0DTE 2.300 (-1,0 %)2.323,4
2.2502.2752.3002.3252.3502.3752.4002.289 · 6.2672.296 · 6.2052.331 · 4.8782.350 · 3.905CW 2.350CW 0DTE 2.350Flip 2.309,4PW 2.300PW 0DTE 2.3002.323,4
paredes de compraparedes de vendacall/put wall0DTEmax pain

O dia em uma linha

Ásia-0,48 %Londres-0,19 %Nova York+0,17 %00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:0024:00
Ásia-0,48 %Londres-0,19 %Nova York+0,17 %00:0006:0012:0018:0024:00

Sessões

Ásia, Londres e Nova York, cada uma resumida quando fecha. Os horários seguem a abertura local.

Ásia
00:00–08:00 UTC
Fechada
−0,48 %
2.292 – 2.338  ·  amplitude 46
máxima 00:30 UTC  ·  mínima 03:50 UTC  ·  1.063.426 ETH
Nenhum evento de parede claro nesta sessão.
Short gamma  ·  CW 2.320  ·  PW 2.300
Mapa de calor do book de ofertas do ETH, sessão de Ásia, 26 out 2026
Londres
08:00–13:30 UTC
Fechada
−0,19 %
2.303 – 2.338  ·  amplitude 35
máxima 09:55 UTC  ·  mínima 08:10 UTC  ·  617.482 ETH
Nenhum evento de parede claro nesta sessão.
Long gamma  ·  CW 2.500  ·  PW 2.300
Mapa de calor do book de ofertas do ETH, sessão de Londres, 26 out 2026
Nova York
13:30–20:00 UTC
Fechada
+0,17 %
2.294 – 2.344  ·  amplitude 50
máxima 15:20 UTC  ·  mínima 13:55 UTC  ·  1.349.338 ETH
Nenhum evento de parede claro nesta sessão.
Long gamma  ·  CW 2.500  ·  PW 2.300
Mapa de calor do book de ofertas do ETH, sessão de Nova York, 26 out 2026
Mapa de calor do book de ofertas do ETH em 26 out 2026, com preço, paredes de opções e os eventos de paredes de liquidez do dia
Asks (liquidez de venda em espera)Bids (liquidez de compra em espera) Call / put wallParedes 0DTEGamma flip

O que aconteceu

Escrito a partir dos dados, não de opinião.

O posicionamento em opções coloca a call wall em 2.350 e a put wall em 2.300. Estima-se que os dealers estejam long gamma, quando o hedge dos dealers tende a amortecer os movimentos.

Eventos de paredes de liquidez

Classificados a partir de cada negócio no preço da própria parede, não de candles. O que é uma parede de liquidez?

EventoParedeHorário
Nenhum evento de parede claro hoje. Uma parede só conta quando os negócios no próprio preço dela provam o que aconteceu.

Posicionamento em opções

Open interest da Deribit, OKX e Bybit, fim do dia.

Estimado: dealers long gamma

Pela suposição de sinal usual, os dealers compram nas quedas e vendem nas altas para ficar protegidos, o que tende a acalmar o mercado perto de strikes grandes.

Call wall
Strike com mais gama de calls
2.350 de 2.500
Put wall
Strike com mais gama de puts
2.300
Gamma flip
Onde o gama total dos dealers muda de sinal
2.309 de 2.327
Call wall 0DTE
Vencimento em até 24 horas
2.350 de 2.360
Put wall 0DTE
Vencimento em até 24 horas
2.300

Liquidez em espera no fechamento

Maiores paredes até 2,5 % do preço.

Maiores bids abaixo

  • 2.2896.267 ETH
  • 2.2966.205 ETH
  • 2.2905.271 ETH

Maiores asks acima

  • 2.3314.878 ETH
  • 2.3503.905 ETH
  • 2.3263.629 ETH

Próximos vencimentos de opções

Barra = open interest; mensais e trimestrais em laranja.

ter 27 outdiário
107.371 ETH · 4,7 %
sex 30 outmensal
536.838 ETH · 23,6 %
sex 27 novmensal
239.219 ETH · 10,5 %
sex 25 deztrimestral
766.618 ETH · 33,7 %

Veja cada parede se formar e sumir, ao vivo.Os mesmos dados deste relatório, segundo a segundo, grátis no navegador.

Abrir o Depth
← 25 out27 out →

Método. Preço, volume e book de ofertas da Binance USDⓈ-M ETHUSDT. Os níveis de opções usam o open interest da Deribit, OKX e Bybit com a suposição comum de que os dealers estão comprados em calls e vendidos em puts; é uma estimativa, não um posicionamento medido. Uma parede "segurou" quando negócios a atingiram e o preço voltou, foi "retirada" quando sumiu em segundos quase sem negócios, e foi "consumida" quando a maior parte foi negociada. Horários em UTC. Atualizado em 27/10 00:05 UTC. Este relatório também existe em inglês.