Estructura de mercado diaria perpetuo ETHUSDTFinal

Ethereum el lunes, 26 de octubre de 2026

El ETH cerró el día con una bajada del 0,22 %, negociándose entre 2.292 y 2.344. El máximo llegó a las 15:20 UTC y el mínimo a las 03:50 UTC.

CIERRE · 26 oct 2026
2.323,4
▼ -0,22 % en el día
Mínimo 2.292Máximo 2.343,8
muro de compra 2.289muro de venta 2.331
– – apertura 2.328,6
00:0006:0012:0018:0024:00 UTC
Rango522.292 – 2.344
Volumen3.282.652ETH negociados
Régimen de los dealersLong gammaLa cobertura amortigua los movimientos
Eventos de muros00 consumidos · 0 retirados · 0 aguantaron

Niveles alrededor del precio

±3,5 % alrededor del precio · al cierre

2.2502.2752.3002.3252.3502.3752.4002.289 · 6.267 ETH2.296 · 6.205 ETH2.331 · 4.878 ETH2.350 · 3.905 ETHCall wall 2.350 (+1,1 %)Call wall 0DTE 2.350 (+1,1 %)Gamma flip 2.309,4 (-0,6 %)Put wall 2.300 (-1,0 %)Put wall 0DTE 2.300 (-1,0 %)2.323,4
2.2502.2752.3002.3252.3502.3752.4002.289 · 6.2672.296 · 6.2052.331 · 4.8782.350 · 3.905CW 2.350CW 0DTE 2.350Flip 2.309,4PW 2.300PW 0DTE 2.3002.323,4
muros de compramuros de ventacall/put wall0DTEmax pain

El día en una línea

Asia-0,48 %Londres-0,19 %Nueva York+0,17 %00:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:0024:00
Asia-0,48 %Londres-0,19 %Nueva York+0,17 %00:0006:0012:0018:0024:00

Sesiones

Asia, Londres y Nueva York, cada una resumida al cerrar. Los horarios siguen la apertura local.

Asia
00:00–08:00 UTC
Cerrada
−0,48 %
2.292 – 2.338  ·  rango 46
máximo 00:30 UTC  ·  mínimo 03:50 UTC  ·  1.063.426 ETH
Ningún evento de muro claro en esta sesión.
Short gamma  ·  CW 2.320  ·  PW 2.300
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH, sesión de Asia, 26 oct 2026
Londres
08:00–13:30 UTC
Cerrada
−0,19 %
2.303 – 2.338  ·  rango 35
máximo 09:55 UTC  ·  mínimo 08:10 UTC  ·  617.482 ETH
Ningún evento de muro claro en esta sesión.
Long gamma  ·  CW 2.500  ·  PW 2.300
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH, sesión de Londres, 26 oct 2026
Nueva York
13:30–20:00 UTC
Cerrada
+0,17 %
2.294 – 2.344  ·  rango 50
máximo 15:20 UTC  ·  mínimo 13:55 UTC  ·  1.349.338 ETH
Ningún evento de muro claro en esta sesión.
Long gamma  ·  CW 2.500  ·  PW 2.300
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH, sesión de Nueva York, 26 oct 2026
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH el 26 oct 2026, con precio, muros de opciones y los eventos de muros de liquidez del día
Asks (liquidez de venta en espera)Bids (liquidez de compra en espera) Call / put wallMuros 0DTEGamma flip

Qué pasó

Escrito a partir de los datos, no de opiniones.

El posicionamiento en opciones sitúa la call wall en 2.350 y la put wall en 2.300. Se estima que los dealers están long gamma, cuando la cobertura de los dealers tiende a amortiguar los movimientos.

Eventos de muros de liquidez

Clasificados a partir de cada operación en el precio del propio muro, no de velas. ¿Qué es un muro de liquidez?

EventoMuroHora
Ningún evento de muro claro hoy. Un muro solo cuenta cuando las operaciones en su propio precio demuestran lo que pasó.

Posicionamiento en opciones

Open interest de Deribit, OKX y Bybit, fin del día.

Estimado: dealers long gamma

Con la suposición de signo habitual, los dealers compran en las caídas y venden en las subidas para mantenerse cubiertos, lo que tiende a calmar el mercado cerca de los strikes grandes.

Call wall
Strike con más gamma de calls
2.350 desde 2.500
Put wall
Strike con más gamma de puts
2.300
Gamma flip
Donde el gamma total de los dealers cambia de signo
2.309 desde 2.327
Call wall 0DTE
Vencen en 24 horas
2.350 desde 2.360
Put wall 0DTE
Vencen en 24 horas
2.300

Liquidez en espera al cierre

Mayores muros hasta un 2,5 % del precio.

Mayores bids abajo

  • 2.2896.267 ETH
  • 2.2966.205 ETH
  • 2.2905.271 ETH

Mayores asks arriba

  • 2.3314.878 ETH
  • 2.3503.905 ETH
  • 2.3263.629 ETH

Próximos vencimientos de opciones

Barra = open interest; mensuales y trimestrales en naranja.

mar 27 octdiario
107.371 ETH · 4,7 %
vie 30 octmensual
536.838 ETH · 23,6 %
vie 27 novmensual
239.219 ETH · 10,5 %
vie 25 dictrimestral
766.618 ETH · 33,7 %

Mira cada muro formarse y desaparecer, en vivo.Los mismos datos que este informe, segundo a segundo, gratis en tu navegador.

Abrir Depth
← 25 oct27 oct →

Método. Precio, volumen y libro de órdenes de Binance USDⓈ-M ETHUSDT. Los niveles de opciones usan el open interest de Deribit, OKX y Bybit con la suposición habitual de que los dealers están comprados en calls y vendidos en puts; es una estimación, no un posicionamiento medido. Un muro "aguantó" cuando las operaciones lo golpearon y el precio se dio la vuelta, "se retiró" cuando desapareció en segundos casi sin operaciones, y "fue consumido" cuando se negoció la mayor parte. Horas en UTC. Actualizado el 27/10 00:05 UTC. Este informe también está en inglés.