Estrutura de mercado diária perpétuo ETHUSDTAtualizado a cada hora

Ethereum hoje: quarta-feira, 28 de outubro de 2026

Sessão de Ásia: o ETH subiu 0,47 % (amplitude 2.339–2.369). O ETH sobe 0,96 % hoje até agora, negociando entre 2.339 e 2.387. A máxima veio às 08:35 UTC e a mínima às 01:00 UTC.

AO VIVO · ETHUSDT perpétuo
2.371,9
▲ +0,96 % hoje
Mínima 2.339,3Máxima 2.387,3
parede de compra 2.365parede de venda 2.415
– – abertura 2.349,3
00:0006:0012:0018:0024:00 UTC
Amplitude482.339 – 2.387
Volume903.861ETH negociados
Regime dos dealersLong gammaO hedge amortece os movimentos
Eventos de paredes10 consumidas · 1 retirada · 0 seguraram

Níveis em torno do preço

±3,5 % em torno do preço · agora

2.3002.3252.3502.3752.4002.4252.4502.365 · 4.118 ETH2.415 · 3.358 ETH2.400 · 3.079 ETH2.379 · 3.077 ETHCall wall 0DTE 2.450 (+3,3 %)Call wall 2.400 (+1,2 %)Put wall 2.400 (+1,2 %)Gamma flip 2.343,8 (-1,2 %)↓ Put wall 0DTE 2.280 (-3,9 %)2.371,9
2.3002.3252.3502.3752.4002.4252.4502.365 · 4.1182.415 · 3.3582.400 · 3.0792.379 · 3.077CW 0DTE 2.450CW 2.400PW 2.400Flip 2.343,8↓ PW 0DTE 2.280 (-3,9 %)2.371,9
paredes de compraparedes de vendacall/put wall0DTEmax pain

O dia em uma linha

Ásia+0,47 %Londres+0,49 % · ao vivoRetirada venda 2.373,9AGORA 10:0600:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:0024:00
Ásia+0,47 %Retirada venda 2.373,9AGORA 10:0600:0006:0012:0018:0024:00

Sessões

Ásia, Londres e Nova York, cada uma resumida quando fecha. Os horários seguem a abertura local.

Ásia
00:00–08:00 UTC
Fechada
+0,47 %
2.339 – 2.369  ·  amplitude 30
máxima 02:15 UTC  ·  mínima 01:00 UTC  ·  512.008 ETH
Nenhum evento de parede claro nesta sessão.
Long gamma  ·  CW 2.370  ·  PW 2.400
Mapa de calor do book de ofertas do ETH, sessão de Ásia, 28 out 2026
Londres
08:00–13:30 UTC
Ao vivo
+0,49 %
2.360 – 2.387  ·  amplitude 27
máxima 08:35 UTC  ·  mínima 08:00 UTC  ·  391.853 ETH
Os eventos de parede são medidos quando a sessão fecha.
Nova York
13:30–20:00 UTC
Em breve
–
Começa às 13:30 UTC
Mapa de calor do book de ofertas do ETH em 28 out 2026, com preço, paredes de opções e os eventos de paredes de liquidez do dia
Asks (liquidez de venda em espera)Bids (liquidez de compra em espera) Call / put wallParedes 0DTEGamma flip

O que aconteceu

Escrito a partir dos dados, não de opinião.

O posicionamento em opções coloca a call wall em 2.400 e a put wall em 2.400. Estima-se que os dealers estejam long gamma, quando o hedge dos dealers tende a amortecer os movimentos.

Às 09:32 UTC, uma parede de venda de 3.736 ETH em 2.374 foi retirada antes de o preço chegar.

Eventos de paredes de liquidez

Classificados a partir de cada negócio no preço da própria parede, não de candles. O que é uma parede de liquidez?

EventoParedeHorário
RetiradaParede de venda 2.374
parede de 3.736 ETH, 3.736 ETH removidos em 13,0 s, quase nada negociado
Abrir no Depth →
09:32 UTC

Posicionamento em opções

Open interest da Deribit, OKX e Bybit, snapshot mais recente.

Estimado: dealers long gamma

Pela suposição de sinal usual, os dealers compram nas quedas e vendem nas altas para ficar protegidos, o que tende a acalmar o mercado perto de strikes grandes.

Call wall
Strike com mais gama de calls
2.400 de 2.370
Put wall
Strike com mais gama de puts
2.400 de 2.300
Gamma flip
Onde o gama total dos dealers muda de sinal
2.344 de 2.321
Call wall 0DTE
Vencimento em até 24 horas
2.450 de 2.370
Put wall 0DTE
Vencimento em até 24 horas
2.280 de 2.350

Liquidez em espera agora

Maiores paredes até 2,5 % do preço.

Maiores bids abaixo

  • 2.3654.118 ETH
  • 2.3633.281 ETH
  • 2.3663.075 ETH

Maiores asks acima

  • 2.4153.358 ETH
  • 2.4003.079 ETH
  • 2.3793.077 ETH

Próximos vencimentos de opções

Barra = open interest; mensais e trimestrais em laranja.

qui 29 outdiário
97.739 ETH · 4,3 %
21h 53m
sex 30 outmensal
564.167 ETH · 24,6 %
1d 21h
sex 27 novmensal
246.266 ETH · 10,7 %
29d 21h
sex 25 deztrimestral
773.571 ETH · 33,7 %
57d 21h

Veja cada parede se formar e sumir, ao vivo.Os mesmos dados deste relatório, segundo a segundo, grátis no navegador.

Abrir o Depth
← 27 out

Método. Preço, volume e book de ofertas da Binance USDⓈ-M ETHUSDT. Os níveis de opções usam o open interest da Deribit, OKX e Bybit com a suposição comum de que os dealers estão comprados em calls e vendidos em puts; é uma estimativa, não um posicionamento medido. Uma parede "segurou" quando negócios a atingiram e o preço voltou, foi "retirada" quando sumiu em segundos quase sem negócios, e foi "consumida" quando a maior parte foi negociada. Horários em UTC. Atualizado em 28/10 10:05 UTC. Este relatório também existe em inglês.