Estructura de mercado diaria perpetuo ETHUSDTSe actualiza cada hora

Ethereum hoy: miércoles, 28 de octubre de 2026

Sesión de Asia: el ETH subió un 0,47 % (rango 2.339–2.369). El ETH sube un 0,96 % en lo que va del día, negociándose entre 2.339 y 2.387. El máximo llegó a las 08:35 UTC y el mínimo a las 01:00 UTC.

EN VIVO · ETHUSDT perpetuo
2.371,9
▲ +0,96 % hoy
Mínimo 2.339,3Máximo 2.387,3
muro de compra 2.365muro de venta 2.415
– – apertura 2.349,3
00:0006:0012:0018:0024:00 UTC
Rango482.339 – 2.387
Volumen903.861ETH negociados
Régimen de los dealersLong gammaLa cobertura amortigua los movimientos
Eventos de muros10 consumidos · 1 retirado · 0 aguantaron

Niveles alrededor del precio

±3,5 % alrededor del precio · ahora

2.3002.3252.3502.3752.4002.4252.4502.365 · 4.118 ETH2.415 · 3.358 ETH2.400 · 3.079 ETH2.379 · 3.077 ETHCall wall 0DTE 2.450 (+3,3 %)Call wall 2.400 (+1,2 %)Put wall 2.400 (+1,2 %)Gamma flip 2.343,8 (-1,2 %)↓ Put wall 0DTE 2.280 (-3,9 %)2.371,9
2.3002.3252.3502.3752.4002.4252.4502.365 · 4.1182.415 · 3.3582.400 · 3.0792.379 · 3.077CW 0DTE 2.450CW 2.400PW 2.400Flip 2.343,8↓ PW 0DTE 2.280 (-3,9 %)2.371,9
muros de compramuros de ventacall/put wall0DTEmax pain

El día en una línea

Asia+0,47 %Londres+0,49 % · en vivoRetirado venta 2.373,9AHORA 10:0600:0003:0006:0009:0012:0015:0018:0021:0024:00
Asia+0,47 %Retirado venta 2.373,9AHORA 10:0600:0006:0012:0018:0024:00

Sesiones

Asia, Londres y Nueva York, cada una resumida al cerrar. Los horarios siguen la apertura local.

Asia
00:00–08:00 UTC
Cerrada
+0,47 %
2.339 – 2.369  ·  rango 30
máximo 02:15 UTC  ·  mínimo 01:00 UTC  ·  512.008 ETH
Ningún evento de muro claro en esta sesión.
Long gamma  ·  CW 2.370  ·  PW 2.400
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH, sesión de Asia, 28 oct 2026
Londres
08:00–13:30 UTC
En vivo
+0,49 %
2.360 – 2.387  ·  rango 27
máximo 08:35 UTC  ·  mínimo 08:00 UTC  ·  391.853 ETH
Los eventos de muros se miden cuando cierra la sesión.
Nueva York
13:30–20:00 UTC
Próxima
–
Empieza a las 13:30 UTC
Mapa de calor del libro de órdenes de ETH el 28 oct 2026, con precio, muros de opciones y los eventos de muros de liquidez del día
Asks (liquidez de venta en espera)Bids (liquidez de compra en espera) Call / put wallMuros 0DTEGamma flip

Qué pasó

Escrito a partir de los datos, no de opiniones.

El posicionamiento en opciones sitúa la call wall en 2.400 y la put wall en 2.400. Se estima que los dealers están long gamma, cuando la cobertura de los dealers tiende a amortiguar los movimientos.

A las 09:32 UTC, un muro de venta de 3.736 ETH en 2.374 se retiró antes de que llegara el precio.

Eventos de muros de liquidez

Clasificados a partir de cada operación en el precio del propio muro, no de velas. ¿Qué es un muro de liquidez?

EventoMuroHora
RetiradoMuro de venta 2.374
muro de 3.736 ETH, 3.736 ETH retirados en 13,0 s, casi nada negociado
Abrir en Depth →
09:32 UTC

Posicionamiento en opciones

Open interest de Deribit, OKX y Bybit, último snapshot.

Estimado: dealers long gamma

Con la suposición de signo habitual, los dealers compran en las caídas y venden en las subidas para mantenerse cubiertos, lo que tiende a calmar el mercado cerca de los strikes grandes.

Call wall
Strike con más gamma de calls
2.400 desde 2.370
Put wall
Strike con más gamma de puts
2.400 desde 2.300
Gamma flip
Donde el gamma total de los dealers cambia de signo
2.344 desde 2.321
Call wall 0DTE
Vencen en 24 horas
2.450 desde 2.370
Put wall 0DTE
Vencen en 24 horas
2.280 desde 2.350

Liquidez en espera ahora

Mayores muros hasta un 2,5 % del precio.

Mayores bids abajo

  • 2.3654.118 ETH
  • 2.3633.281 ETH
  • 2.3663.075 ETH

Mayores asks arriba

  • 2.4153.358 ETH
  • 2.4003.079 ETH
  • 2.3793.077 ETH

Próximos vencimientos de opciones

Barra = open interest; mensuales y trimestrales en naranja.

jue 29 octdiario
97.739 ETH · 4,3 %
21h 53m
vie 30 octmensual
564.167 ETH · 24,6 %
1d 21h
vie 27 novmensual
246.266 ETH · 10,7 %
29d 21h
vie 25 dictrimestral
773.571 ETH · 33,7 %
57d 21h

Mira cada muro formarse y desaparecer, en vivo.Los mismos datos que este informe, segundo a segundo, gratis en tu navegador.

Abrir Depth
← 27 oct

Método. Precio, volumen y libro de órdenes de Binance USDⓈ-M ETHUSDT. Los niveles de opciones usan el open interest de Deribit, OKX y Bybit con la suposición habitual de que los dealers están comprados en calls y vendidos en puts; es una estimación, no un posicionamiento medido. Un muro "aguantó" cuando las operaciones lo golpearon y el precio se dio la vuelta, "se retiró" cuando desapareció en segundos casi sin operaciones, y "fue consumido" cuando se negoció la mayor parte. Horas en UTC. Actualizado el 28/10 10:05 UTC. Este informe también está en inglés.